Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Kia Soul лишится ДВС!

Kia Soul лишится ДВС!

Корейский производитель решил отказаться от бензиновых и дизельных версий городского кроссовера на европейском рынке.

В ближайшем будущем в Европе будет доступна только электрическая модификация кросса Kia Soul. Бензиновые и дизельные версии модели уже сняты с конвейера, но на складах такие машины еще есть.

Решение о полной электрификации Soul было принято по результатам продаж. Так, например, объем реализации Kia Soul на европейском рынке в прошлом году составил 12 100 единиц. Из этого числа 5 400 автомобилей были электрическими, то есть, их доля составила 45%. Большая часть машин была официально продана на рынке Германии, хотя, многие из них, вероятно, далее отправились в Норвегию, где на электрифицированные машины налоговая ставка значительно ниже.

А еще, отказ от бензиновых и дизельных версий Kia Soul объясняется появлением кроссовера Kia Stonic, который является одноклассником Soul, но при этом значительно современнее.

Kia Soul EV оснащается 110-сильным электромотором, который приводит в движение передние колеса и питается от тяговой батареи емкостью 30 кВт*ч, чего достаточно для обеспечения 250 километров пробега (согласно цикла NEDC). Ценник такого автомобиля в Германии, без учета льгот и субсидий, составляет от 29 490 евро, тогда как бензиновая версия начального уровня обойдется в 17 240 евро.

У нас электрический Kia Soul не продается, но корейский производитель пообещал вскоре представить россиянам обновленную модель. Дебют кросса состоится в конце лета на Международном Московском автосалоне. С другой стороны, рестайлинг Soul был проведен в прошлом году, в следующем запланирован выход нового поколения модели, так что, серьезное обновление ждать не стоит. На ММАС-2018 Kia привезет также новый Ceed и ряд других моделей.

Возврат к списку