Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Тест-драйв вездехода «Шаман». Вертикальный предел















«Стойте, вы здесь не проедете!». Что значит — не проедем?! У плавающего вездехода «Шаман» четыре межколесных дифференциала, два межмостовых, связывающих пары осей передней и задней тележек, и блокируемый «центр», когда колесная формула 8х8 становится настоящим монолитом. А еще управляемые задние колеса, «автоподкачка» и клиренс 450 мм. Проедем! Сидящий за рулем испытатель Павел отправляет вперед разведчика: «Андрей, проследи за верхним габаритом». Затем включает вторую передачу, и вездеход, мягко перекатившись через невысокий бордюр, подъезжает… к окну выдачи заказов придорожного McDonalds. «Ваши четыре гамбургера и четыре больших капучино. Спасибо за заказ, приезжайте к нам еще».

В названии компании «Авторос» нет и намека на вездеходную направленность. Так мог называться автосалон или сеть заправочных станций. Проходя мимо производственной площадки, также не заподозришь ничего необычного: невысокий заборчик из стальных прутьев, административная трехэтажка да несколько ангаров. Автобаза? Но именно здесь рождается «Шаман». В штате компании 80 сотрудников, включая четырех инженеров и двух дизайнеров. Эти люди творят вездеходное чудо на пике технического прогресса. И делают это красиво, можно сказать, изящно.




В сборочном цехе — собранный вездеход и несколько кузовов разной степени готовности. Раму варят из 9-миллиметрового алюминиевого профиля, а сам кузов — из стального листа толщиной 0,8 мм. На постройку одного вездехода требуется около месяца

В основе «Шамана» алюминиевая водонепроницаемая рама, которую «авторосовцы» за положительную плавучесть называют «лодкой». Мосты сделаны на основе уазовских «спайсеров», с приводными валами и шарнирами равных угловых скоростей (ШРУС). Независимая подвеска оригинальная, пружинная с А-образными рычагами и гидравлическими амортизаторами.




Дизайн — вот чем «Шаман» выгодно отличается от других вездеходов. Четкие контуры колесных арок, двухцветная окраска, панорамные окна, вклеенные в переднюю часть кузова… С 20 шагов «Шаман» напоминает не то марсоход, не то межпланетный челнок. Космос! Подходишь ближе, и сюрреалистические ощущения лишь усиливаются. При виде стального массива размером с небольшой ангар сосет под ложечкой и слабеют ноги. «Шаманом» восхищаешься и одновременно робеешь, словно мальчишка, впервые увидевший шагающий экскаватор. Ох, не зря ему дали такое имя.



Размеры вездехода впечатляют: 6300 мм в длину, 2500 в ширину и 2700 в высоту. С экспедиционным багажником на крыше «рост» Шамана увеличивается до 3300 мм

3,0-литровый турбодизель Iveco, агрегатированный с 6-ступенчатой «механикой» ZF, установлен в базе, между осями передней тележки. Ради повышения ресурса его мощность снижена со 180 до 146 сил. Пятивальная коробка отбора мощности оригинальной конструкции, где каждый из четырех основных валов отвечает за отдельную ведущую ось, а пятый — за гребной винт или иное навесное оборудование. К примеру, к нему можно подключить водяную помпу.




Макроосмотр «Шамана» — еще один повод удивиться. Сказать, что вездеход сделан на совесть — ничего не сказать. Здесь нет ни грамма кустарщины, все детали, начиная от дверных петель и заканчивая стальным кузовом, выполнены так, что комар носа не подточит! Оттого и воспринимается вездеход как серийный продукт, а не как самоделка, хотя с 2012 года выпущено всего 30 «Шаманов». Сейчас же «Авторос» набирает обороты и способен делать по одному вездеходу в месяц.



Передние фары с линзами, прочая оптика светодиодная. Пара поворотных фар-искателей на крыше управляется электроприводом через беспроводной пульт ДУ. В задней части вездехода гидравлический модуль для подключения подвесного мотора



Окончательно теряешь «берега», попадая в салон «Шамана». Утилитарные стереотипы, выработанные после тест-драйвов «Шерпа» и «Трэкола», растворяются в мягкой обивке сидений и ярком свете светодиодных светильников. Хоромы! Красная прострочка кожи и подстаканник под левой рукой водителя и вовсе выглядят как издевки: а нужны ли вездеходу такие излишества? Но «Шаман» не обычный вездеход, это — «премиум» среди проходимцев, как Rolls-Royce или Bentley среди прочих «майбахов». И цена соответствующая: от 9,45 миллиона рублей за базовую версию без централизованной подкачки колес и лебедки. Впрочем, она отнюдь не кажется завышенной.




«Шаман» управляется привычным рулевым колесом. Место водителя по центру обеспечивает наилучшую обзорность. При движении задним ходом помогает камера заднего вида, транслирующая картинку на дисплей медиасистемы. Приборы и органы управления позаимствованы у отечественных и импортных грузовичков



Понятные пиктограммы, цифровые дисплейчики, несколько предустановленных режимов… управление трансмиссией, поворотными осями и пневмоподвеской интуитивно понятно. Такие пульты с мембранной клавиатурой по заказу «Автороса» изготавливает одна из московских фирм

Оказавшись за рулем «Шамана», количеству нулей в его ценнике уже и вовсе не удивляешься. Здесь продуманная эргономика и безупречное качество сборки соседствуют с высокотехнологичными пультами управления трансмиссией, поворотом задних осей и автоподкачкой с мембранной клавиатурой. Кнопок тут не меньше трех десятков, но запутаться, благодаря понятным пиктограммам, не получится даже у новичка. Я разобрался в этой «паутине» всего за пару минут. Однако за руль «Шамана» меня пока не пускают. «Тут сложный участок, — говорит Павел, — ты пока рядышком посиди, понаблюдай. Сядешь за руль на грязевом маршруте».




У «Шамана» есть две версии, различающиеся компоновкой салонов. «Турист» кроме водителя может взять на борт восемь пассажиров, обеспечив их достойным комфортом. При установке лестницы с платформой для стрельбы пассажировместимость увеличивается на одно место: 1+8+1. Трансформация сидений превращает салон в спальный вагон. Формально спальных места четыре, но «авторосовцы» говорят, что ночевали в «Туристе» и вшестером



«Охотник» менее вместителен, а спальные места здесь укорочены из-за наличия оружейных ящиков в задней части салона

То, что Павел назвал «сложным участком», на деле — небольшой песчаный карьер с крутыми горками и неглубоким водоемом. Для «Шамана» это что детская каруселька для старшеклассника. Скажу больше, обладая устойчивыми внедорожными навыками, этот полигон можно форсировать и на подготовленном внедорожнике. Ну разве что поплавать не выйдет. В подтверждение этому позже Павел сознается, что сейчас они прочесывают окрестности, подыскивая место, где возможности вездехода раскроются полностью. Выражаясь спортивным языком — хотят повысить нагрузки.



«Авторосовцы» сначала экспериментировали с колесной формулой 4х4, но быстро от нее отказались — как раз из-за проблем с геометрической проходимостью. Экспериментальные трехосные вездеходы зарекомендовали себя лучше, однако и у них нашлись изъяны. После проб и ошибок решено было остановиться на колесной формуле 8х8, как наиболее приспособленной к покорению бездорожья



Впрочем, и здесь хватает препятствий, где можно оценить достоинства «шамановской» конструкции. На горке с острым перегибом четырехосник превращается в качели: передние колеса висят в воздухе, а когда через точку невозврата перекатывается третья ось, вездеход, балансируя, опускается вниз и обретает дополнительную точку опоры. Такого показателя, как угол рампы, для «Шамана» просто не существует, повиснуть на остром перегибе, сев на пузо, на нем невозможно в принципе. Крутые спуски тоже не помеха. При отсутствии свесов любые косогоры превращаются в увлекательный аттракцион: давай еще выше!



Благодаря колесам 1300х700 «Шаман» может сплавляться по воде без подвесного винта. Правда, со скоростью всего 2 км/ч

Шины размерностью 1300х700х21 — собственная разработка «Автороса», производятся на заводе Voltyre-Prom. Это наиболее крупные шины, устанавливаемые на вездеход (каждое весит 55 кг). Есть несколько моделей меньшей размерности с разными рисунками протектора. Алюминиевые колесные диски также собственной разработки. Те, что стоят на «нашем» «Шамане», весят по 30 кг. То есть каждое колесо в сборе тянет на 85 кг, а все 8 «дутиков» — на 680 кг. Немного, если учесть, что снаряженная масса базового «Шамана» 4800 кг, а тестовый экземпляр, оснащенный лебедками, автоподкачкой шин, салонным кондиционером и экспедиционным багажником на крыше, потянет на все 5 тонн.




С учетом положительной плавучести проходимость «Шамана» становится практически безграничной. На заболоченном мелководье вездеход передвигается урывками: то ускорится, зацепившись шинами за грунт, то глиссирует вплавь со скоростью надувной весельной лодки. «Вешать подвесной мотор на малой воде не имеет смысла, — говорит Павел, — в таких условиях хватает гребных свойств шин». Любопытно, но на воде «Шаман» послушно меняет курс поворотом рулевого колеса. Конечно, не так четко, как на твердых грунтах, но, наметив себе выход на берег, попадаешь в «ворота» точно и с первой попытки.



На большой воде скорость «Шамана», оснащенного подвесным винтом, увеличивается до 7 км/ч. Можно не распускать трансмиссию, подгребая колесами, «максималку» их помощь не увеличивает, но управляется вездеход при гибридном сплаве еще увереннее



Пожалуй, заякорить «Шаман» способна лишь глубокая колея. При относительно невысоком клиренсе (450 мм) вездеход скребет днищем там, где колеса проваливаются в глинистую жижу по ступицы. Правда, такое место надо еще поискать. И представьте себе, я его нашел. Эти продольные траншеи глубиной около метра «Шаман» вырыл себе сам, передвигаясь изо дня в день по одному и тому же маршруту. Опытный Павел проскочил бы этот участок, не заметив, но я новичок и не сразу сообразил, что надо либо повысить ход, либо, напротив, перейти с третьей на вторую передачу, увеличив тягу. Сидим?!



«Вертикальный предел» Шамана — 450 мм дорожного просвета. Немалый вес вездехода и податливость грунта немного увеличивают этот показатель, но при прочих условиях застрять-таки можно. Может, стоит оснастить «Шаман» гидравлической лапой, увеличивающей клиренс?

За поворот задних осей отвечает гидравлическая система, управляемая компьютером. Причем прямо из салона для задней тележки можно задать один из трех режимов работы: поворот синхронно с передними; в противофазе; поворотный механизм заблокирован (колеса стоят прямо). Благодаря поворотной задней тележке «Шаман» может ездить со смещением осей, «крабом», когда передние и задние колеса катятся по собственной колее.




Блокирую «центр», включаю заднюю передачу и легко выбираюсь из топкого места по своему же следу. А после, приспособившись к особенностям «Шамана», ради интереса и без особых проблем проезжаю тот же участок в обе стороны. Осмелев, с ходу форсирую глубокое болотце, дотягивая вплавь до противоположного берега, и, наконец, ювелирно протаскиваю огромный вездеход между деревьями. Все дело в опыте.



Чтобы найти с «Шаманом» общий язык, мне хватило и десяти минут. Взаимопониманию способствуют отличная обзорность вперед и через зеркала заднего вида, а также хорошее чувство габаритов. На первых порах сложности вызывают лишь смены передач. Из-за высоких механических потерь менять ступени приходится быстро

У «Шамана» два топливных бака по 130 л каждый, что при ориентировочном расходе 25 л/100 км обеспечивает запас хода в 500-600 км (в зависимости от условий). За доплату вездеход оснащается парой внешних 40-литровых баков. Таким образом, запас топлива можно увеличить до 340 литров, а автономность передвижения до 1000 км. Впрочем, при желании или необходимости навесные танки можно заполнить питьевой водой или… спиртом. В каком-то смысле это тоже топливо.




Но одно из препятствий на нашем пути «Шаману» так и не покорилось. Это был ограничитель высоты на въезде к придорожному ресторанчику. «Не будь на крыше экспедиционного багажника, проехали бы здесь как нечего делать, — говорит Павел, — но с ним высота “Шамана” 3,3 метра. Придется объезжать по травке». Но не в лоб, так в обход «Шаман» все же «причалил» к окошку Макдоналдса. «Четыре чизбургера и столько же больших капучино. Мы жутко проголодались!». А в «маке» тем временем начался переполох. Все повскакивали с мест. Детишки в восторге, взрослые снимают на телефоны, юноша, выдающий заказ, даже не пытается сдержать смех. Уверен, если бы к ресторанчику подлетел межпланетный корабль с инопланетянами, шумихи было бы меньше.


Мы же, подкрепившись, возвращаемся на базу по асфальту. Скорость под «восемьдесят», высокопрофильные шины глотают любые ямы. Ощущение полета портит разве что трансмиссионный гул, усиливающийся закрытым кузовом. Кстати, к концу коротенькой экспедиции я наконец-то смог сформулировать ощущения от управления «Шаманом». Ты не водитель, не машинист и не тракторист, хотя для управления вездеходом требуются как раз тракторные права категории А3. Ты капитан! Капитан внедорожного судна.



Для каждой поверхности рекомендовано определенное давление в шинах. На снегу это минимальные 0,05 атм, на асфальте давление необходимо повысить до 0,6 атм



Возможности «Шамана» в видеоролике, снятом сотрудниками Drom.ru


Технические характеристики

Кузов
Вместимость, чел. 1+8
Спальное место 4 (вариант «Охотник»)
Размеры
Длина/ширина/высота, мм 6300х2500х2700
Клиренс, мм 450
Колея, мм 1950
Весовые характеристики
Снаряженная масса, кг 4800
Грузоподъемность на плотных грунтах, кг до 1500
Грузоподъемность на слабых грунтах, кг до 1000
Двигатель и трансмиссия
Двигатель Iveco F1C, 3.0 TD
Мощность, л.с. 146
Крутящий момент, Нм 350
Тип топлива Дизель
Объем баков, л 260
Расход топлива, л/100 км 25
Коробка передач 6-МКП
Раздаточная коробка двухступенчатая, пытивальная, с блокируемым дифференциалом и подключаемыми 1 и 2 мостами, с валом отбора мощности
Колесная формула 8х8
Рулевое управление Гидрообъемное, с гидроцилиндрами в качестве исполнительных механизмов
Мосты Оригинальные, на базе «УАЗ Спайсер»
Колесный редуктор Оригинальный
Шины низкого давления (базовая комплектация) X-TRIM (1200-600х21)
Динамические характеристики
Максимальная скорость по суше, км/ч 70
Минимальная скорость, км/ч 2
Максимальная скорость на воде, км/ч 7
Геометрическая проходимость
Угол опрокидывания, градусов 47
Максимальный подъем, градусов 45
Продольный радиус проходимости, мм 1700

Фотобонус













Ульяновский автозавод начал оснащать внедорожник Patriot в топ-комплектациях мультимедийной системой с ОС Android и возможностью выхода в интернет.

Новый комплекс обладает 1 ГБ оперативной памяти, при этом встроенная память увеличена до 16 ГБ. Система поддерживает воспроизведение аудиофайлов всех популярных форматов: mp3, wma, AAC, flac и видеофайлов форматов: AVI, MP4, MKV, MOV и др.

Встроенный Wi-Fi адаптер позволяет выходить в интернет с помощью мобильного телефона, что расширяет возможности коммуникации новой мультимедиа с внешними устройствами. Так, например, теперь доступны для скачивания все приложения Play Market. Для удобства пользователей и дополнительной безопасности мультимедийная система оснащена функцией отображения экрана мобильного телефона (смартфона).

Комплекс отличается современным 7-дюймовым сенсорным дисплеем с улучшенной графикой и более высоким разрешением 1024х728 пикселей. Кроме того, она оснащена функцией навигатора с картой Navitel, которая ориентируется не только в России, но также в Беларуси и Казахстане.

Возврат к списку