Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПРО СТРАХОВАНИЕ!

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПРО СТРАХОВАНИЕ!

С 4 сентября в России вступил в силу новый порядок оформления электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО). Одно из основных изменений — электронный договор ОСАГО будет вступать в силу по истечении трех дней с момента его заключения.

Эту идею в ЦБ прорабатывали с прошлого года. Регулятор считает, что такая мера поможет предотвратить мошенничество с электронными полисами. Самый простой пример - когда уже совершено ДТП и в этот же день водитель пытается купить электронный полис ОСАГО. При этом у добросовестных потребителей, поясняли в ЦБ, которые не собираются мошенничать, а просто не успели купить полис заранее и хотят сделать это «день в день», останется возможность приехать в офис страховщика и купить страховку там.

Вносятся уточнения, по которым на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховой компании. Устанавливаются требования к отсканированным копиям документов для заключения договора ОСАГО. Определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (РСА).

Возврат к списку