Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Hyundai купила компанию Boston Dynamics для создания роботов-гуманоидов

Hyundai купила компанию Boston Dynamics для создания роботов-гуманоидов

Доставка товаров, спасение людей в труднодоступных районах, уход за больными — сферы применения новых машин могут быть различными.

Hyundai Motor Group выкупила контрольный пакет акций Boston Dynamics у японской холдинговой компании SoftBank Group. Теперь Hyundai принадлежит 80% акций известного разработчика роботов, сумма сделки составила 1,1 млрд долларов. Зачем автомобильной компании разработка роботов?

На самом деле в Boston Dynamics продолжат разработку и продажу роботов, а Hyundai будет использовать их инновации для развития своих автономных машин — в частности, планируется сделать беспилотники более восприимчивыми к окружающей среде для безопасного передвижения в ней. Компании собираются вместе запустить производство запчастей для роботов, а также продвигать тему роботов-доставщиков.

Вообще же в обновленном документе под названием «Стратегия-2025» Hyundai называет несколько амбициозных целей на ближайшие несколько лет: лидерство в производстве электромобилей, начало продаж машин с автопилотом третьего уровня, запуск бренда автомобилей на топливных элементах HTWO, а также захват 10% глобального автомобильного рынка.

Что касается роботов, то помимо автономных машин, технологии Boston Dynamics пригодятся корейцам в более долгосрочной перспективе: финальным итогом развития взаимоотношения двух компаний должно стать создание роботов-гуманоидов, предназначенных для ухода за больными.

Возврат к списку