Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Когда менять свечи зажигания?

Когда менять свечи зажигания?

От своевременной замены свечей зависит функционирование главной детали автомобиля, а это очень важно как для водителя, так и для двигателя. Неисправность способна повредить топливную систему, и тратится в таком случае, придется намного больше. Именно поэтому важно знать, когда надо менять свечи зажигания.

От того, как часто меняются свечи зажигания, зависит сохранность бензинового двигателя. Электроды, которые исправно выполняют свои функции, не должны покрываться налетом, подавать электрический разряд с достаточным напряжением. Если схема не работает правильно, а причиной этому могут быть как загрязнение, так и выход из строя, деталь необходимо заменить.

Назначение свечей – воспламенение топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Поджог осуществляется искрой, которая появляется между электродами. Напряжение при этом очень высокое, несколько тысяч или даже десятков тысяч вольт. Появляется оно между электродами, и по проводу передается к горючей смеси. Важной характеристикой является величина зазора между электродами – чем она больше, тем сильнее будет зона воспламенения, а это влияет на эффективность работы двигателя, экономию топлива, плавность работы цилиндров.

Очень неприятный момент, способный нарушить целостность двигателя — детонация смеси в камере сгорания из-за перебоя при подаче искр. Такая детонация создает ударную волну, которая своей силой создает очень большие нагрузки на поршень, шатун и коленвал. В результате воспламенения всей смеси сразу в камере сгорания возникает громкий металлический звук, понижается мощность мотора, а в выхлопных газах появляется черный густой дым.

Признаки износа свечей:
- если авто подергивается при езде, стартер не срабатывает сразу, и для того, чтобы завести авто, требуется несколько его холостых оборотов;
- если расход топлива увеличивается, а динамика двигателя уменьшается.

Зачем менять свечи зажигания без видимых причин?
Они влияют на непосредственный расход топлива. Если образуется нагар – будет использоваться больше горючей смеси с меньшей эффективностью. Также могут появляться проблемы с запуском мотора, особенно когда на улице холодно или после долгого простоя, например, утром.

Срок службы свечей.
Срок службы определяется по-разному, но лучше всего осуществлять замену каждые 30 тысяч километров. Также этот показатель зависит от марки, тут вас подробнее сориентируют специалисты ТопМоторс.

Периодичность замены свечей зажигания зависит от того, когда они менялись в последний раз. Если дату определить не удается, то следует проверить их состояние. По внешнему виду можно узнать, через сколько менять свечи зажигания придется снова. Нагар образуется при коротких переездах, при которых двигатель не прогревается полностью, особенно зимой.

Срок замены свечей зажигания зависит, как от интенсивности езды, так и от материала, из которого они изготовлены. Тут есть один нюанс — до 20 тысяч километров пробега относятся к классическим вариантам, а платиновые и иридиевые свечи выдерживают 80 тысяч.

Сроки работы: от 30 минут.
Цена проверки 1 свечи от 80 руб., в зависимости от автомобиля.

Чтобы записаться на проверку/замену свечей зажигания, звоните:
по телефону: 8 (383) 2-277-299.

Приезжайте по адресу:
ул. Днепрогэсовская 9/1.

Также вы можете получить онлайн консультацию специалиста на сайте:
http://www.topmotors-nsk.ru

Время работы:
с 9.00 до 20.00, без обеда и выходных!

Возврат к списку