Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Новый порядок медосмотра все же вступит в силу

Новый порядок медосмотра все же вступит в силу

Многострадальный приказ Минздрава несколько раз откладывали. Проблема была в дополнительных дорогостоящих исследованиях мочи и крови.

Все мы знаем, что медсправка необходима для получения водительского удостоверения. Законопослушные водители должны получать ее раз в десять лет при замене прав, досрочно ее придется получить тем, кто был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования.

Напомним, из-за чего сыр-бор: приказ Минздрава утверждает новый порядок получения водительской справки. Этот приказ появился еще 2019 году: мочу собирались исследовать на наличие психоактивных веществ (признаки наркомании), а кровь — на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина, который показывает, что человек систематически сильно выпивает, даже если в момент взятия анализа он был трезв.

Сроки вступления приказа в силу тогда сдвинулись, все упиралось в то, что анализ можно провести только с помощью зарубежного оборудования и реагентов, причем единственного производителя. Из-за высокоточных требований к процедуре анализа увеличился бы не только срок выдачи справки, но и ее стоимость, причем в несколько раз (мочи — около 3 тысяч рублей, крови на спецмаркер — около 6 тысяч).

Кроме того, специалисты отмечали, что метод определения уровня CDT в крови (выявление хронических алкоголиков) недостаточно точен, степень погрешности при анализе достигает 15%. В результате лабораторных ошибок могли пострадать сотни тысяч и даже миллионы человек, которым потом за отдельную плату пришлось бы доказывать, что алкоголизмом они не страдают.

Перед вступлением в силу 22 ноября 2019 года в медкомиссии выстроились километровые очереди, чтобы получить справки по старым правилам. Пришлось вмешаться президенту, он раскритиковал нововведение, и сроки исполнения приказа сдвинули на 1 июля 2020 года. Потом чиновники решили, что длительные анализы надо было брать только у тех, у кого есть выраженные симптомы или состояния заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортом. При этом название дорогостоящего теста CDT из текста пропало и появилась «диагностика употребления алкоголя». То есть при подозрении врач сам выберет доступный ему способ диагностики, особенно в случаях, если нужного оборудования в клинике нет. Однако и в этом виде новый порядок не приняли, зато появился новый приказ, согласно которому сроки сдвинулись на 1 января 2021 года, то есть он должен вступить в силу через 25 дней, корректировки его пока нет, и, похоже, про него все просто забыли.

Ситуация сейчас спокойная, но неопределенная, пишет «Российская газета». Либо приказ нужно скорректировать таким образом, чтобы под проверку попали только сомнительные водители, либо снова перенести сроки его вступления. Иначе опять вернется ажиотажный спрос на медсправки и очереди, чего особенно не хотелось бы в преддверии новогодних праздников.

Возврат к списку