Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

ПРО ТОРМОЗНУЮ СИСТЕМУ

Один очень авторитетный мастер по тюнингу спортивных автомобилей, на  вопрос - "С чего начать доработку, тюнинг авто?" - ответил следующее: -

- "Начните с оформления страховки и с доработки тормозов. Тормоза должны быть на 30% эффективнее чем двигатель".

Мы не тюнингуем, а всего лишь обслуживаем вполне гражданские автомобили, но к тормозам относимся серьезнее, чем некоторые, так называемые "гонщики".

Если со страховкой все понятно - она должна быть у всех, иначе штрафстоянка, штрафы и.т.д.

С тормозами не все так очевидно. Большей части автолюбителей, при словах - обслужить тормозную систему - на ум придет - поменять колодки, когда заскрипят.

Все забывают, что тормоза зависят далеко не только от колодок.

Раз в год меняйте тормозную жидкость. Жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу из атмосферы. Из-за воды гниют суппорта и тормозные цилиндры. Отказавший тормозной цилиндр - в лучшем случае серьезные затраты на ремонт. В худшем случае - неуправляемая машина.

Большая часть современных авто на заводе комплектуются противобуксовочными и антизаносными системами. Эти системы, плюс тормозные диски из мягких сплавов приводят к намного более инстенсивному мзносу тормозных дисков, нежели было до начала 2000-ых. Поэтому просите мастера померить остаточную толщину тормозного диска, при прохождении диагностики. И не удивляйтесь, если на вашем старом Цивике, 1996 г. стояли еще тормозные диски первой комплекции, а на том же Цивике 2008 г.в., вы меняете уже второй комплект. Подход к материалам у автопроизводителей в 1990-ых, и сейчас - разные.

Хотя бы раз в год проверяйте эффекотивность тормозов на стенде. Т.е. с дисковыми тормозами все на виду, и износ колодок-дисков-суппортов виден снаружи, то с барабанными механизмами все не так очевидно. А стенд укажет вам на конкретное колесо, если с ним есть проблемы.

Ну и конечно же меняйте тормозные шланги, даже если только-только появились первые трещинки на внешней оплетке.

Тормоза - это без преувиличения ваша жизнь.

Возврат к списку