Днепрогэсовская 9/1 8 383 2-277-299

Рассекречен паркетник Kia Niro второго поколения

Рассекречен паркетник Kia Niro второго поколения

Пять лет назад компактный паркетник Niro стал первой «зеленой» моделью компании Kia: гамма состоит исключительно из гибридных и электрических модификаций. Именно поэтому Niro не продается в России, но спрос в других странах мира достигает 130 тысяч машин в год. И теперь на выставке Seoul Mobility Show в Корее представлен Niro второго поколения.

Формат компактного кроссовера сохранен, но команда шеф-дизайнера Карима Хабиба серьезно поработала над тем, чтобы сделать Niro более модным. Внешность решена в духе концепт-кара Kia HabaNiro двухлетней давности. Например, у него заимствованы ходовые огни, форма которых напоминает кардиограмму, и большие вертикальные бумеранги задних фонарей. Задние стойки крыши теперь глухие и окрашены в контрастный цвет, хотя у модели первого поколения там были дополнительные окна.

Увы, в компании Kia пока не приводят характеристики нового Niro. Ясно лишь, что в гамме опять будут «обычный» гибрид, подзаряжаемый гибрид и полностью электрическая версия. Последняя отличается другой облицовкой передка с врезанным по центру лючком зарядного разъема. А для гибридов придуман новый ездовой режим Greenzone Drive Mode, в котором электроника автоматически переходит на электротягу в зеленых зонах, основываясь на данных навигатора: например, это дороги близ парков, больниц и школ.

Новый интерьер сделан в одном стиле с электромобилем Kia EV6. Здесь тоже двухспицевый руль, два экрана под единым стеклом, пульт климат-контроля с сенсорными кнопками и шайба управления трансмиссией. Для отделки широко использовано вторсырье: например, потолок сделан с применением переработанных обоев, а обивка сидений — из листьев эвкалипта. Сами сиденья сделаны более тонкими для увеличения объема салона.

На рынок паркетник Kia Niro второго поколения выйдет в 2022 году. Гибридные версии ожидаются в первом квартале, а электромобиль — во втором. Тогда и будут опубликованы все подробности.

Возврат к списку